Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Балясины из гранита и мрамора основные виды и применение

Балясины из натурального камня – неотъемлемый архитектурный элемент балюстрад, перил и других ограждений, изготавливаемых из гранита или мрамора.

Что же представляет собой балясина?

Фактически это небольшой столбик (опора, колонна) имеющая сложную геометрическую форму с переменным сечением и декором.

Форма балясин подбирается, прежде всего, к архитектурному стилю лестницы или другого элемента, на который они буду устанавливаться.

Производители сегодня предлагают огромное разнообразие форм и геометрических размеров балясин, которые могут удовлетворить даже самые изысканные запросы.

Все балясины из гранита или мрамора можно условно разделить на три основные группы.

1. Точеные балясины.

Имеют круглое сечение. Изготавливаются в основном машинным способом на специальных станках. Такой тип балясин является классическим и получил наибольшее распространение в архитектуре. Благодаря машинному способу изготовления цена на каменные балясины круглого сечения является наиболее демократичной.

Круглые балясины из гранита

2. Тесаные балясины.

Обычно имеют прямоугольное или квадратное сечение. Реже встречаются тесаные балясины с сечением в виде многоугольника (треугольные, пятиугольные и т.п.). Могут изготавливаться как машинным способом, так и вручную. Цена на такие балясины несколько выше, чем на круглые, хотя эта разница не значительна и зависит, прежде всего, от геометрической формы самой балясины в целом.

Балясины из мрамора

 

3. Резные балясины.

Такой вид балясин поистине является произведением искусства. Фактически резные балясины из натурального камня это такие мини скульптуры. Основное их отличие от других видов балясин – наличие резных элементов на поверхности. Сложность резных элементов может быть разной и зависит только от фантазии архитектора. Изготовление резных балясин из гранита или мрамора это сложный процесс и практически 100% он выполняется вручную. Существуют и специальные станки для 3D обработки камня, на которых можно выполнить данную работу, но стоимость таких балясин будет не меньше, а то и больше, чем изготовленных вручную. Особенно если речь идет о небольшой партии изделий.

Балясины из натурального камня

Сегодня купить или заказать балясины из гранита или мрамора можно во многих компаниях, но лучше ориентироваться на полный комплекс услуг по отделке натуральным камнем. В таком случае вы получите наилучший результат, сэкономив как время, так и деньги.