Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Демонтаж стен. От чего зависит цена.

Демонтаж, наряду с возведением объектов является одной из самых востребованных типов работ в строительстве. Демонтаж бетонных и кирпичных стен, перегородок, металлоконструкций, перекрытий это лишь небольшой перечень наиболее популярных видов демонтажа.

Не смотря, на то, что ломать не строить, как гласит известное народное изречение, профессиональный подход к демонтажу должен быть не менее серьезный, чем возведению. Правильно выполненный демонтаж стен и других строительных элементов упростит в дальнейшем новые строительные работы. В действующих объектах строительства, например, в жилых домах и квартирах, требования к демонтажу еще выше. Он должен проводиться с минимальным шумом и отсутствием пыли. Профессионалы применяют для этого технологию алмазного бурения и резки, которая сводит к минимуму негативные последствия от демонтажа.

Кроме аккуратно проведенных демонтажных работ, актуальным для клиентов есть вопрос цены на демонтажные работы.

Однозначно сказать цену на демонтаж конструкции порой можно только после детального обследования объекта. Например, для определения цены на демонтаж стен должны учитываться следующие факторы:

- материал стены;

- толщина стены;

- высотность объекта;

- плотность арматурной сетки для бетонных стен;

- наличие пустот, трещин, неоднородных включений и т.п.

Как влияет на цену материал стены? Естественно, чем тяжелее снести стену, тем дороже стоимость работ. Таким образом, самими дешевыми будут работы по сносу гипсокартонных перегородок, стен из газо- и пенобетона, силикатного кирпича. А самыми дорогими соответственно из бетона и камня.

Толщина стены прямо пропорциональна стоимости демонтажа. Чем толще стена, тем работа дороже. Например, при толщине бетонной стены 10-12 см, цена за 1 кв. м сноса будет около 10 у.е., а при толщине 20-25 см уже в два раза дороже.

Использование специального оборудования также влияет на цену. Пылесосы перехватывающие строительную пыль, алмазные инструменты и т.п. тоже повышают стоимость таких работ.

Высотность объекта, в особенности требующая привлечения промышленных альпинистов, может удорожать демонтаж в 2 и более раз.

Если требуется не просто снести стену, а вырезать аккуратный проем или арку это уже отдельный подвид демонтажных работ, требующий подготовленных и опытных специалистов, а также соответствующего оборудования.  Цены на такую работу уже определяются не квадратными или кубическими, а погонными метрами.

Такие факторы как плотность арматуры, наличие пустот, трещин и т.д. тоже влияют на цену, хоть и не так значительно, как предыдущие.

В целом демонтаж это достаточно ответственный и серьезный вид работ для выполнения, которых лучше нанять профессионалов.