Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Декоративная штукатурка. Модный дизайн, несложное выполнение.

Декоративная штукатурка – один из лучших отделочных материалов для стен. Простота нанесения и эффектный результат позволяют ей занимать лидирующие позиции при выборе средств для стен.

Существует несколько видов штукатурки:
- фактурная;
- венецианская;
- структурная.
Их отличает состав и получаемый на финише эффект.

Предварительная подготовка стен
Прежде чем приступать к нанесению выбранной штукатурки, необходимо убедиться, что стены под покраску не имеют видимых изъянов. Поверхность стен нужно прогрунтовать специальным латексным составом и оставить на час для просушки. После того как грунтовка высохнет, требуется заклеить малярной лентой все поверхности, прилегающие к месту нанесения штукатурки.

Нанесение
Тщательно размешайте акриловую шпаклевку до однородного состояния и начните носить от одного угла к другому. Будьте готовы к тому, что, начав работу, придется доделать ее до конца, так как нельзя оставлять стены закрашенными до середины.
После нанесения шпаклевки, возьмите полиэтиленовое полотно и приложите его к стене. Чем больше пленка будет измята, тем более интересный рисунок получится. Для облегчения работы рекомендуется укладывать полотно на стену небольшими фрагментами по 1,5 метра. Аккуратно прокручивайте пленочные складки для получения рисунка на поверхности. После того как стены будут покрыты полиэтиленом, удалите малярную ленту и оставьте шпатлевку сохнуть примерно на 15 часов, после чего снимите полиэтилен.
После полного высыхания необходимо будет удалить шпателем отламывающиеся фрагменты и смести пыль со всей поверхности стен.

Покраска
После высыхания штукатурки ее необходимо покрасить. Для этого используется специальный воск желаемого оттенка, разведенный водой. Воск на стену наносится банной губкой или ниточным валиком – кому как удобнее. Следует тщательно распределять смесь по поверхности, чтобы избежать образования ярко выраженных цветовых пятен или проступающей шпаклевки. Затем смоченной в воде второй губкой нужно пройтись по всей стене, обработанной воском. После того как воск немного подсохнет, стену нужно аккуратно протереть влажной белой материей.
Если в углах заметны темные скопления пигмента, оберните шпатель ветошью и вытрите темные пятна.
Снимите малярную ленту и оставьте стены на 4 часа до полного высыхания.

Наслаждайтесь полученным результатом!