Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Декорирование стен. Облицовка стен гипсокартоном.

На сегодняшний день одним из самых востребованных строительных материалов является гипсокартон. Его применяют для сооружения перегородок между комнатами или деталями интерьера, отделки потолка или облицовки стен. Применение данного материала не требует дополнительных усилий и затрат времени на очистку стен или потолка от старой штукатурки. Кроме того, гипсокартонные конструкции в существующем помещении под ремонт скрывают все недостатки старых неровных стен.

Главные преимущества отделки стен гипсокартоном следующие:

- отсутствие "мокрых" и пыльных процессов;

- небольшой срок выполнения работ;

- низкая теплопроводность стен и высокая звукоизоляция;
Достичь такого результата можно, если дополнительно использовать теплоизоляционные материалы, которые создают многослойный барьер. Он, в свою очередь, также защищает помещение от воздействия факторов внешней среды.

- небольшой вес материала, при большой площади покрытия;
- минимальные затраты на транспортировку;
- пожарная устойчивость и влагостойкость (для специальных видов гипсокартона);
- легкий демонтаж в случае перепланировки помещения.


Стоит отметить, что гипсокартон легко крепится клеящими мастиками к стенам из кирпича, железобетона, газобетона, а также к деревянным поверхностям или металлическим каркасам - с помощью саморезов. 

Материалом для сооружения деревянного каркаса, в основном, служат хвойные деревья. При этом влажность такой древесины не должна быть больше 12 процентов. В процессе монтажных работ деревянные бруски каркаса обрабатываются специальными веществами (антипиренами), благодаря которым конструкция более устойчива к огню и воздействию влаги.
Так, как гипсокартон сам по себе не обладает свойствами несущих конструкций, не стоит крепить непосредственно к нему слишком тяжелые предметы. В противном случае, когда планируется украшение комнаты зеркалами, навесными полками, шкафами или навесным оборудованием, нужно установить дополнительные несущие стойки к элементам деревянного каркаса (горизонтальные или вертикальные).

В связи с этим, наиболее удобным для монтажа гипсокартонных изделий является металлический каркас. Он намного надежнее деревянного и не поддается гниению на протяжении длительного времени. Следующая положительная сторона каркаса из металла проявляется в том, что он практически не требует применения дополнительных укрепляющих элементов. Каркас из металла способен выдержать нагрузку практически от любых предметов интерьера или бытовой подвесной техники.

Одним из главных преимуществ гипсокартонных конструкций это возможность изготовления сложных поверхностей  криволинейного типа. Благодаря этому помещение выглядит интересно, современно и оригинально.

В компетенцию опытных специалистов в сфере облицовки гипсокартоном  входит также изготовление конструкций с цилиндрической (радиусной) поверхностью. Не всегда гнутые элементы из гипсокартона возможно заказать на больших фабриках, которые производят гипсокартон. В таком случае их изготовлением занимаются непосредственно строительные компании, выполняющие работы по установке гипсокартона.

Сгибать гипсокартон можно сухим или мокрым методом. Первый вариант лучше всего выбирать, если изгиб - большого радиуса. Лист, в таком случае, не ломается, изгиб получается аккуратным и плавным. Материал крепится к каркасу саморезами.

Мокрый способ используют, если планируется изгиб с радиусом до 30 сантиметров. Сначала лист гипсокартона немного увлажняется, а затем ложится на шаблон и приклеивается к нему лентой до полного высыхания.

В принципе почти каждый изгиб можно получить без повреждений материала, используя пропилы. Именно с их помощью, легко получить изгиб даже самого маленького радиуса. Кроме этого, он получается ровным, без малейших неточностей. Но, требует дополнительного выравнивания.

Часто радиусные детали требуются для облицовки подвесных потолков сложной конструкции имеющих несколько ярусов. Кроме декоративной функции дизайна такие конструкции имеют и прикладное практическое значение. Например,  чтобы скрыть коммуникации (провода, трубы и т.д.)

Важно помнить, что при выполнении работ по декорированию помещения с помощью гипсокартона, не следует торопиться. Слишком быстрое выполнение работ по обшивке гипсокартоном стен и потолков может привести к ошибкам, лишним затратам времени и усилий на их исправление. 

Поэтому лучше работу доверить профессионалам.