Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Гранитная брусчатка разнообразие и виды

Использование природных материалов в строительстве является классикой и никогда не выйдет из моды, не смотря на появление новых технологий си строительных материалов. Тенденции последних лет показывают на значительное увеличение спроса на натуральные строительные материалы. Особенным спросом пользуются изделия, изготовленные из натурального камня – гранита, мрамора, песчаника, которые широко применяются как в отделке, так и благоустройстве территории. Если говорить о благоустройстве, то здесь безусловным лидером является гранитная брусчатка. Практика применения последних лет "новомодных" бетонных ФЭМ показала, что они ни в какое сравнение не идут с гранитной брусчаткой, которая  значительно превосходит ФЭМ и другие виды брусчатки по долговечности и внешнему виду.

Какие бывают основные виды гранитной брусчатки?

По способу изготовления:

- колотая – изготавливается из бута на специальной машине, все грани имеют не ровные поверхности;

Гранитная брусчатка колотая

Гранитная брусчатка колотая

- пилено-колотая – боковые стороны такой брусчатки получаются в процессе распила, что позволяет получит одинаковые и ровные швы при укладке;

Гранитная брусчатка пилено-колотая

Гранитная брусчатка пилено-колотая

 

- полно-пиленая – все стороны брусчатки имеют ровные поверхности образуемые в процессе распиловки сляба.

Гранитная брусчатка пиленая

Гранитная брусчатка пиленая

По обработке поверхности:

- шлифованная – лицевая часть брусчатки имеет гладкую поверхность;

- термообработанная – лицевая часть брусчатки подвергается обжигу и имеет шероховатую поверхность;

- естественная (без обработки) – поверхность брусчатки после ее изготовления никак не обрабатывается;

По форме сечения:

- квадратная;

- прямоугольная;

- трапециевидная;

- не стандартной формы (обычно изготавливают по индивидуальному заказу).

Цвет гранитной брусчатки и ее физико-механические свойства (морозоустойчивость, истираемость и т.д.) определяется породой гранита, из которого она изготавливается.

Размеры гранитной брусчатки могут отличаться, но обычно варьируются в пределах от 80 до 160 мм по каждой стороне. Более важным показателем является величина разброса размеров в одной партии брусчатки, которая устанавливается ГОСТ и составляет для колотой брусчатки +/- 10 мм, а для пиленой +/- 2 мм.

Гранитную брусчатку сегодня предлагают купить многие компании, но лучше обратиться к компаниям, которые не только продают, но производят и выполняют мощение брусчатки. В таком случае можно значительно сэкономить время и средства, а также получить качественный результат процесса благоустройства.