Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Каминный дизайн – особенности разных стилей

Камин – главное украшение дома, его центральный элемент. Создание, уютной обстановки семейного очага – главного предназначения камина – невозможно без достойной отделки. Именно облицовка позволяет сделать камин настоящим произведением искусства, подчеркивающим интерьерные особенности дома.

Изысканный декор камина подчеркивает высокий статус хозяина – это удовольствие не из дешевых. Планирование строительства камина нужно начинать с поиска специалиста. Важно, чтобы печник отвечал не только за правильную работу и функциональность камина, но и обладал художественным вкусом.


Каминный дизайн можно выделить в отдельное направление интерьерного искусства. Существует большое количество стилей, однако, на острие моды всегда будет классика. Стиль кантри, прованс, ультрамодный хайтек и несколько старомодный изразц, придется по душе, если выполнен грамотным специалистом и учитывает особенности интерьера.

Дизайн камина в стиле «кантри» насыщен натуральными и естественными элементами отделки. Он подчеркивает близость к деревенскому быту, а его нарочитая, грубоватая простота создают впечатление основательности и надежности. Стиль «кантри» очень комфортен, и сидя по вечерам у камина вы обязательно будете вспоминать свое детство.

О Франции напомнит каминный дизайн в стиле «Прованс», ведь он оттуда родом. Отличительная особенность стиля – применение исключительно натурального камня, в купе с нарочито неровной фактурой плитки. Камин, выполненный в стиле «прованс» напомнит о теплом море, виноградниках и жарком солнце юга Франции. В сочетании с разноцветными стеклами и узорами в виде цветов и листьев, камин будет выглядеть ярко, и вам обязательно захочется присесть около него. Каминный «прованс», несомненно, дополнит плетеная мебель, кованые металлические детали, например светильники.

Особой любовью, особенно у молодых людей, пользуется каминный дизайн в стиле «хайтек». Тут царят строгость, лаконичность, своеобразные цветовые решения и широкое применение современных материалов отделки: стеклокерамика, закаленное стекло и металл. Дизайнерские решения позволяют выбрать необычное расположение камина – «островное», посередине комнате или более привычное – возле стены или в углу. Камин в стиле «хайтек» - прекрасный способ поразить гостей необычной обстановкой.

Можно бесконечно долго смотреть на огонь, ведь это эстетическое удовольствие. Нужно стремиться к тому, чтобы тепло и уют очага, распространялось на весь дом, создавая семейную, добрую атмосферу.