Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

Столешница из камня. Полированная или матовая?

Каменные столешницы на кухне это не только красиво и долговечно, но функционально и удобно. Не смотря на то, что классика всегда в моде, тенденции в использовании того или иного вида натурального камня для столешниц постоянно меняются. Меняются и вкусы клиентов относительно внешнего вида столешниц. Современные тенденции в дизайне интерьеров диктуют свои правила внешнего вида столешницы из камня.

Если на протяжении последних 10-15 лет самой популярной была столешница из гранита с полированной поверхностью, то тенденции последних пару лет показывают увеличение спроса на мраморные и кварцевые матовые столешницы. Сейчас соотношения по типам обработки поверхности сместились с 30 (матовая) на 70 (полированная) к 50 на 50.  Чаще начали использовать и комбинации двух видов обработки. Полированная поверхность камня придает изделию динамику благодаря высокой отражающей способности, а матовая хорошо гармонирует с гладкими рабочими поверхностями индукционной плиты и другой кухонной техники.

Наиболее удачными являются сочетания полированных столешниц из гранита с кухонной мебелью из натурального дерева и матовой поверхности столешницы с глянцевыми фасадами шкафов.

Изменились предпочтения по цвету столешниц из камня.

Компании, занимающиеся производством столешниц из натурального камня, отмечают, что клиенты все больше хотят столешницы со светлой матовой поверхностью. Частично этот тренд навеян модой на мебель в стиле hi-tech с блестящей и яркой отделкой фасадов кухонной мебели.

Столешницы из камня

Геометрическая форма каменных столешниц так же меняется со временем. Отмечается переход от сложных геометрических форм с фигурной кромкой и радиусными поверхностями к более простым и геометрически правильным формам.  

Практически неименной остается толщина столешниц, так как она в основном выполняет функциональную роль и принципиально не оказывает влияние на общую атмосферу интерьера кухни.

Какое будущее у столешниц из натурального камня?

Если раньше столешницы из натурального камня считались предметом роскоши, то сейчас тенденция кардинально изменилась. Большое разнообразие натурального камня позволит подобрать вариант наиболее подходящий вам по цене. Не смотря на это, тенденция также будет смещаться в сторону увеличения количества комбинаций каменных столешниц с дорогими видами отделок полудрагоценным камнем и золотом. Что при цене таких столешниц в среднем от 4-5 тыс. долларов станет не плохим вложением инвестиций в будущее дома или квартиры.