Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

В центре внимания - мраморные столешницы для ванной

Ванная комната – место чистое, светлое и красивое. Само назначение её предполагает уют, комфорт и чистоту. В ванной комнате, как и в любой другой создается свой стиль, идее которого подчинены предметы, техника и расположение. Одним из центральных элементов, претворяющих замысел, является столешница.


Столешницы для ванной – симбиоз практичности и красоты. Для столешниц важными качествами являются прочность и практичность.
Ванная – помещение с большой влажностью. Поверхности предметов, находящихся в ней постоянно подвергаются механическому и химическому воздействию. Исходя из этого, выбор столешницы для ванной подразумевает выбор материала, который выдержит длительное использование в таких условиях.


Современный рынок предлагает столешницы для ванной из натурального, искусственного камня и пластика. Самым дешевым материалом является пластик. Однако поверхность такой столешницы для ванной довольно быстро потеряет первоначальное состояние. Механические повреждения ей тоже противопоказаны.
Столешницы для ванной из искусственного камня обладают большой прочностью. Они удобны в использовании: легко моются, не боятся бытовой химии, устойчивы к механическим воздействиям. Искусственный камень по фактуре и цветовой гамме чрезвычайно разнообразен, что позволяет подбирать столешницы для ванной индивидуально.
Третий вид это – столешницы для ванной из натурального камня. Для этих целей как материал идеален мрамор. Он имеет отличные показатели прочности, не боится никакого воздействия, связанного с обработкой и регулярной уборкой ванного помещения. Мрамор  –  материал, который легко поддается обработке, имеет хорошую фактуру. Мраморные столешницы для ванной придают комнате богатый, изысканный вид.


Из представленных трех вариантов самый изысканный и практичный вариант с натуральным камнем. Как и все натуральное в современном мире, мрамор ценится довольно высоко. По практичности превосходит своих конкурентов. Искусственный камень уступает натуральному в первую очередь по происхождению.
Если ванная нестандартных размеров или по замыслу дизайнера столешница должна иметь особые индивидуальные размеры или форму, такую столешницу изготовят на заказ по размерам конкретного помещения ванной. В случае индивидуального заказа покупатель может выбрать и конфигурацию столешницы для ванной. При необходимости специалисты подгонят размеры столешницы, сделают нужные пазы и отверстия.


Покупая столешницу для ванного помещения имеет смысл сразу заказать её доставку и установку. Если же установка производится самостоятельно, то надо использовать мебельные саморезы, кронштейны или металлические уголки. При монтаже мраморной столешницы для ванной используется подложка, выполненная из фанеры с повышенной влагостойкостью. Толщина подложки должна быть не менее 27 мм.


Выбирая столешницу для ванного помещения, надо помнить, что именно столешница ее центральный элемент. И, входя в ванную комнату, первое, на что обращается внимание, это столешница. От того, как она выглядит и как подобрана цветовая гамма зависит весь вид помещения.