Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

С 01 сентября в Украине начнут действовать национальные стандарты по энергоаудиту и энергоменеджменту

Согласно приказа УкрНДЦ от 29 апреля текущего года были утверждены первые национальные стандарты в области энергоаудита и энергетического менеджмента. Нормативная документация разрабатывалась в привязке к международным нормативным документам и в частности к стандартам ISO, которые действуют в этих отраслях. В качестве разработчиков новых стандартов выступили: Государственное агентство Украины по энергоэффективности, Ассоциация инженеров-энергетиков и ТК "Энергоснабжение".

Разработанные документы начнут действовать уже с осени 2016 года и включают в себя четыре стандарта по энергоменеджменту (ДСТУ ISO 50003: 2016, ДСТУ ISO 50004: 2016, ДСТУ ISO 50006: 2016,  ДСТУ ISO 50015: 2016 ) и стандарт ДСТУ ISO 50002: 2016 регулирующий работу в сфере проведения энергоаудитов.

Энергоаудит работы

Предполагается, что принятый комплект национальных стандартов позволит упорядочить деятельность государственных организаций, предприятий и частных компаний, которые занимаются оказанием услуг энергоаудита, а также разрабатывать проекты по энергоэффективности с учетом заложенных в них нормативных показателей.

Полезными данные ДСТУ будут и для компаний, которые применяют энергоэффективные технологии в строительстве знаний. Например, возводят вентилируемые фасады с системами утепления, устанавливают современные системы утепления и т.д.

Напомним, что М.И.В Компания проводит работы по утеплению зданий и монтажу вентилируемых фасадов из натурального камня, керамогранита, композиционных материалов согласно государственной программы по термомодернизации жилых домов в рамках стандарта ДСТУ-Н Б В.3.2–3:2014, который регламентирует проведение данных работ.

Это значительно улучшает показатели энергоэффективности как новых, так и уже эксплуатируемых зданий и сооружений. Подробности см. здесь.