Строительство ремонт отделка
Все работы с натуральным камнем

В Швеции придумали прозрачное дерево

Окна и солнечные панели могут в скором будущем изготавливаться из наилучшего и самого дешевого строительного материала – дерева. Королевский институт технологий (Стокгольм, Швеция) разработал новый вид строительного и конструкционного материала – прозрачную древесину, который на данный момент проходит испытания и практически готов к запуску в массовое производство.

Ученые говорят, что изобретение возникло благодаря изучению макроскопической структуры дерева на уровне клеток. Прозрачность достигается благодаря химическому воздействию на лигнин, составляющий структуру клеток древесных волокон. Обработка ведется с использованием нанотехнологий.

Новый строительный материал прекрасно подойдет для изготовления окон, фасадов, перегородок и других строительных элементов. Благодаря дешевизне изготовления и экологичности он будет достойным конкурентом синтетическим строительным материалам, и дополнять натуральные.

Напоминаем, что М.И.В. Компания выполняет строительные работы с использованием лучшего натурального строительного материала – камня, выбрать, который вы можете в каталоге на нашем сайте.